Глава ФСВТС прогнозирует рост продаж российского оружия на фоне спецоперации


VisualRian

Иностранные заказчики увеличат спрос на российское вооружение с учетом военной операции на Украине, заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев.

"Специальная военная операция, проводимая на Украине, значительно повысила интерес зарубежных партнёров к российскому вооружению. Многие из них по доступным материалам оценили его эффективность в ходе боевого применения", – отметил руководитель службы.

"В этой связи можно с высокой долей уверенности прогнозировать дальнейший рост спроса на экспортируемую продукцию военного назначения отечественного производства", – отметил Шугаев на вручении премии в области ВТС "Золотая идея".

Продажи российской военной продукции растут вопреки высокой конкуренции на мировом рынке оружия и усилению санкционного давления на Россию.

"Однако несмотря ни на что мы продолжаем сотрудничество с нашими традиционными партнерами, а также ведем интенсивную работу по поиску новых партнеров", – отметил глава ФСВТС РФ.

Несмотря на сложные условия текущего года, объем экспорта российских вооружений уже достиг 8 миллиардов долларов, заявил президент РФ Владимир Путин на торжественном мероприятии в честь 15-летия госкорпорации "Ростех".

Путин отметил, что значительная часть вооружений сейчас идет для внутреннего потребления, для нужд Вооруженных сил РФ. Но даже в этих условиях продала за границу вооружений на 8 миллиардов долларов. В настоящей ситуации это очень хороший результат. Более того, уже заключены контракты на еще большую сумму.

"Рособоронэкспорт" имеет заказы на 50 миллиардов долларов, заявил в мае глава компании Александр Михеев. Россия ежегодно поставляет за рубеж оружия на 14-15 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.