Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

РФ в 2022 году экспортировала 21 млн тонн продовольствия и 14,5 млн тонн удобрений


VisualRian

Россия экспортировала 21 млн тонн продовольствия и 14,5 млн тонн удобрений в 150 стран по итогам 2022 года вопреки всем ограничениям, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в эфире программы НТВ "Поздняков".

"То есть, несмотря на наличие санкций, фактически логистической войны с нами, запреты на расчеты, отключение нас от межбанковской системы, торговля продовольствием и минеральными удобрениями продолжается. Сложно. Мы преодолеваем эти сложности, идет торговля", – сообщила Абрамченко.

Вице-премьер отметила начавшийся переход на расчеты в национальных валютах – с Турцией проведен эксперимент по расчетам в рублях.

"Пока это эксперимент, нежели правило. Центробанк наш работает со всеми дружественными странами для того, чтобы применить механизм расчета в национальных валютах. То есть, в принципе, можно. Первый эксперимент оказался удачным", – отметила Абрамченко.

РФ торгует продовольствием со 150 странами, сохранились прежние торговые связи, появляются новые. "Это достаточно большое количество государств, и это государства, где больше всего растет численность населения. И эти страны дружественные по отношению к Российской Федерации", – подчеркнула вице-премьер.

Наибольшие поставки в этом году пришлись по маршрутам в Турцию и Египет. РФ в основном экспортирует зерновые культуры и растительные масла. "Но линейка продовольствия все время расширяется. Например, мы определенные успехи имеем уже в азиатском регионе по поставкам мясной продукции", – сообщила Абрамченко.

Экспорт продукции АПК из РФ в 2022 году вырастет до 40 млрд с 37,1 млрд долларов в 2021 году, сообщил ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Ранее в Организации Объединенных Наций (ООН) признали, что всему миру необходимы поставки продовольствия и удобрений из России. "Мы открыты для сотрудничества и продолжим поставлять качественную продукцию на мировой рынок", – подчеркнул министр.

По его словам, выросли поставки продовольствия из РФ практически по всем направлениям – масложировой, мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов. Планируется увеличивать поставки в страны Африки, Персидского залива, Юго-Восточной Азии и другие регионы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.