Торговый оборот России и Индии удвоится в 2022 году до рекорда


Global Look Press

Торговый оборот между Россией и Индией превысит в этом году 30 миллиардов долларов и станет рекордным, заявил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Владимир Ивин в ходе XIII форума "Бизнес-диалог Россия – Индия".

В 2021 году товарооборот России и Индии вырос на 46,5% до 13,5 миллиарда долларов, согласно российским данным. Резкий скачок в торговле между двумя странами произошел с конца февраля – с февраля по май 2022 года поставки России в Индию достигли 8,6 миллиарда долларов, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"В нынешнем году мы действительно, скорее всего, превысим 30 миллиардов долларов нашего взаимного товарооборота, что будет являться не только значительным ростом, но и безусловным рекордом", – сообщил Ивин.

Вырос дисбаланс между экспортом и импортом – Россия больше поставляет товаров, чем Индия в Россию. Сейчас импорт из России в Индию превышает индийский экспорт в Россию в 10 раз. Россия резко увеличила поставки энергоносителей, удобрений, продовольствия. Так, поставки минеральных удобрений в Индию выросли почти в три раза. Помимо закупок нефти Индия увеличила поставки энергетического и коксующегося угля, удобрений и растительного масла из РФ. Индия по соглашению с РФ уходит от доллара и оплачивает поставки за рупии.

В декабре российские банки получили разрешение открыть счета в рупиях в Индии для торговых расчетов между двумя странами.

Российские банки и экспортеры накапливают рупии на счетах банков в Индии. "Мы анализируем данную ситуацию и стараемся к ней подготовиться заранее, понимая, что бесконечно рупии копиться не будут. Бизнес для того, чтобы найти, куда их потратить, начнет приобретать все больше товаров из Индии, которые пойдут на российский рынок", – заявил таможенник.

В Россию поставляют индийские товары 3951 компания. Индийские экспортеры ожидают, что поставки в Россию будут оплачиваться в рупиях в ближайшее время. Новая система расчетов будет опробована впервые с тех пор, как Резервный банк Индии запустил ее несколько месяцев назад.

Оборот взаимной торговли растет: российские экспортеры значительно увеличили заявки на поставки лекарств и автомобильных запчастей. "Индийский экспорт в Россию значительно вырастет, если Россия будет платить рупиями за индийские товары", — заявил генеральный директор Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) Аджай Сахай.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.