Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Новак раскрыл ответные меры на потолок цен


VisualRian

Россия ответит на потолок цен для российских энергоресурсов запретом поставок нефти и нефтепродуктов в страны, поддержавшие ограничение, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

В ближайшее время ожидается указ президента РФ об ответных мерах. "В рамках этого указа — запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны и тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолка цен, который введен Евросоюзом",— заявил Новак.

Другая мера – сокращение добычи в начале 2023 года, что может ускорить рост цен на нефть в мире. "Мы готовы идти на частичное понижение добычи, в начале следующего года у нас может быть сокращение где-то на 500–700 тыс. баррелей в сутки. Это для нас примерно 5–7%. Это незначительный объем, но такие риски существуют", — отметил вице-премьер.

По данным Новака, добыча нефти в России по итогам 2022 года вырастет на 2% до 535 миллионов тонн, нефтепереработка увеличится на 5%, добыча газа – снизится на 18-20% до 671 миллиарда кубометров. "Есть частичное падение в газовой отрасли, примерно на 18-20%. Тем не менее наша газовая отрасль в этом году добудет 671 миллиард кубометров газа. Это тоже большой объем, из которого на внутренний рынок пойдет примерно 470 миллиардов кубометров", – отметил Новак. Добыча угля в РФ сохраняется на уровне прошлого года.

Он отметил важность российских энергоресурсов в мировой экономике. "Несмотря на развитие солнечной, ветровой генерации углеводороды останутся ключевыми в энергобалансе еще долгое время. Поэтому наша продукция будет востребована, мы в этом уверены", – отметил вице-премьер.

Днем ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о согласовании нюансов ответа на потолок цен. Потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель ввели страны ЕС, США, Великобритания, Канада, Япония, Австралия, Норвегия и Швейцария. Ожидается, что ограничение полностью заработает с 1 января. ЕС установил потолок цены газа на уровне 2 тысячи долларов за тысячу кубометров для любых поставок, включая газ из России с 15 февраля 2023 года. С 5 февраля планируется ввести потолок цены для российских нефтепродуктов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.