Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Минфин прояснил причины падения рубля

Подорожание доллара и евро на 12-14% в декабре связано с ростом импорта в Россию и эмоциями участников валютного рынка на потолок цен, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Российские поставщики импортных товаров увеличили спрос на покупку валюты, и доллар, евро дорожают – "импорт, во-первых, пошел более активно, в первую очередь за счет этого".

Второй фактор – ожидаемые последствия от введения санкционного потолка цен для российских нефти и газа, которые начнут проявляться с начала нового года. "Сейчас ограничения были введены на нефть, на газ, они с точки зрения финансовых последствий сегодня не действуют, но наверняка на участников рынка оказали моральное воздействие", — пояснил Силуанов.

К 10:23 мск сегодня доллар торгуется на Мосбирже на уровне 69 рублей, евро – по 73,5 рубля.

Рубль накануне перешел к укреплению на вечерних торгах Мосбиржи: доллар и евро резко подешевели за 2 часа вечером 22 декабря.

Курс евро упал почти на 3 рубля к закрытию торгов предыдущего дня, опустившись до 73 рублей к 18:00 мск. На утренних торгах 22 декабря евро достигал 77,11 рубля. Курс доллара к 18:00 мск 22 декабря подешевел на 2,2 рубля к закрытию торгов предыдущего дня, опустившись до 68,6 рубля. На утренних торгах доллар дорожал до 72,63 рубля.

Это был первый тренд укрепления рубля с 7 декабря, когда доллар упал ниже 63 рублей, евро – ниже 66 рублей и рубль укреплялся три дня до закрытия торгов 9 декабря в пятницу – доллар упал до 62 рублей, евро – 58,8 рубля. С понедельника 12 декабря рубль не выдержал спекулятивного давления.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.