Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Медведев объяснил неэффективность потолка цен на газ

Потолок цен на газ, решение о введение которого было окончательно согласовано Евросоюзом, "по-серьезному" работать не будет. Так считает замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Медведев написал в своем телеграм-канале, что "дурацкое" решение по потолку цен было принято с большим количеством оговорок – а это позволяет его блокировать.

Этот шаг Евросоюза, полагает чиновник, является нерыночным и продиктован не экономической целесообразностью, а "зоологической ненавистью" к России. ЕС, пишет Медведев, осознает неспособность повлиять на ситуацию и поэтому решил "сделать хоть что-то".

В заключение поста замглавы Совбеза РФ констатировал нарастание "дебильной русофобии" и "обнищания рядовых европейцев", а также пожелал счастливого Рождества (на английском языке).

Создание в Европе временного механизма регулирования газового рынка с плавающим потолком цены было согласовано министрами энергетики стран ЕС в понедельник.

Лимит цены начнет работать при превышении цены месячного фьючерса уровня в 180 евро за МВт.ч (около 1861 евро за тысячу кубометров) в течение трех рабочих дней. При этом цена должна на 35 евро превышать индикативную стоимость сжиженного природного газа на мировых рынках.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.