"Исторические" 100 млн кв. метров жилья введут в России по итогам 2022 года

Ввод жилья в России по итогам 2022 года "будет исторический" – 100 миллионов квадратных метров, сообщил в интервью "Россия 24" вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Ввод жилья в этом году будет исторический – мы точно уже планку в 100 миллионов квадратных метров перешагнем. К концу января будет понятно, сколько жилья будет построено точно, но это уже точно больше 100 миллионов, – сказал Хуснуллин. – Это 3 млн 600 тыс семей улучшили свои жилищные условия. Это плановые показатели, и мы их уже перевыполнили".

"Объемы строительства не снижались, причем это касается как жилищного сектора, так и дорожной инфраструктуры. Минстрой играет самую активную роль в восстановлении мирной жизни и на новых территориях", – отметил он.

Предыдущий рекорд был в прошлом году – в 2021 году в России ввели в эксплуатацию 92,6 миллиона квадратных метров. В благополучный 2019 год в России увеличили ввод жилья на 8,4% до 82 миллиона квадратных метров жилья, а в первый год пандемии – в 2020 году такой же объем – 82,2 миллиона.

Жилищное строительство в начале пандемии оказалось в кризисной ситуации, но быстро восстановилось, когда по предложению президента РФ в стране запустили льготное ипотечное кредитование в апреле 2020 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.