Тема:

Обмен санкциями 29 минут назад

Песков уточнил детали ответа на потолок цен


VisualRian

 Указ президента РФ об ответе на потолок цен нефти распространяется и на действующие контракты, если в них содержится такое ограничение цены, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, РФ не советовалась с альянсом стран ОПЕК+ об ответе на потолок цен, проводились внутрироссийские консультации. "Главным образом, конечно, внутрироссийские. Это суверенное право России отвечать на такие нелегитимные, абсолютно абсурдные меры – так называемый потолок цен. Поэтому этому предшествовала внутрироссийская экспертная проработка, – пояснил Песков. – Хотя и по этой теме, и по другим темам, связанным с энергорынками, естественно, российская сторона по линии курирующего вице-премьера Новака находится в постоянном контакте со странами ОПЕК+".

Ответа на потолок цены газа пока нет. "Газовый рынок имеет свою специфику. Ситуация анализируется. Далее, разумеется, после того как анализ будет завершен, уже будут формулироваться какие-то дальнейшие шаги. Пока об этом говорить преждевременно", – сказал Песков.

Президент РФ Владимир Путин 27 декабря подписал указ об ответных мерах на решение западных стран об установлении потолка цен на российскую нефть. Согласно этому документу, Россия только со специального разрешения президента будет поставлять нефть государствам, которые ввели такое ограничение. Запрет на поставки нефти начинает работать с момента вступления указа в силу, с 1 февраля. С какого дня будет действовать запрет на поставки нефтепродуктов, должно установить правительство РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.