Тема:

Экономика России 2 дня назад

Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в ноябре снизился до нового исторического минимума в 3,7% от работоспособного населения, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании правительства.

"Стабильной продолжает оставаться ситуация на рынке труда. В ноябре безработица достигла исторического минимума – 3,7%. Это во многом результат работы, которая была проделана совместно с депутатами Госдумы, сенаторами РФ в условиях беспрецедентных санкций", – сказал Мишустин.

В России насчитывается менее 3 миллионов безработных граждан. Предыдущий рекорд Росстат зафиксировал в апреле 2022 года – 4%, самый низкий уровень безработицы в РФ с 1991 года. Предыдущий минимум отмечен в феврале 2022 года – 4,1%, а еще ранее рекорд был по итогам августа 2019 года – 4,3%.

В июле 2021 года безработица впервые достигла допандемического уровня в 4,5%. Во время пандемии безработица выросла до максимального уровня в 6,4% в августе.

"Подводя предварительные итоги года в экономике, можно сказать, что негативные прогнозы многих экспертов, западных аналитиков не сбылись. По данным министерства экономического развития за 11 месяцев снижение ВВП составило всего около 2% к аналогичному периоду прошлого года – чуть более 2%", – уточнил глава правительства.

В ряде сфер наблюдаются растет производство – "в строительстве, сельском хозяйстве, увеличивается выпуск электрооборудования". "Отмечены положительные показатели в сфере производства транспортных средств, оборудования. Восстанавливается кредитование юридических лиц и граждан. Это существенный фактор для поддержки развития нашей экономики", – сообщил Мишустин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.