Тема:

Нефть и газ 22 часа назад

"Газпром" обновит рекорд поставок газа в Китай

"Газпром" сегодня установит еще один новый рекорд суточных поставок в Китай, заявил председатель правления компании Алексей Миллер на предновогоднем селекторном совещании.

По просьбе Китая, "Газпром" увеличил в декабре суточные поставки газа на 16,4%, которые достигли 9 декабря нового исторического рекорда. С тех пор рекорд обновляется.

"Мы приняли решение, что в декабре 2022 года будем поставлять газ в Китай с превышением суточных контрактных обязательств, – отметил Миллер. – Максимальное превышение составило 18,7%. И вот сегодня будет установлен еще один новый рекорд суточных поставок в Китай".

В ближайшие 20 лет ожидается рост мирового потребления газа на 20% – половина его придется на Китай. "Этот же прогноз говорит, что за 20 лет рост потребления в Китае обеспечит 40% всего мирового прироста", – отметил глава "Газпрома".

По его словам, "Газпром" ранее подписал с Китаем тридцатилетний контракт , и "мы очень пристально, внимательно следим за соблюдением всех обязательств, которые у нас есть по и работаем на опережение".

Миллер заявил о продолжении работы на китайском направлении. "Мы в этом году подписали дальневосточный контракт, который позволяет нам поставлять 10 млрд куб. м газа с Дальнего Востока. И суммарно общий объем экспорта в Китай в самое ближайшее время у нас составит 48 млрд куб. м газа в год. А с учетом экспортного транзитного газопровода через территорию Монголии – почти 100 млрд куб. м. Проектная мощность на сегодняшний день транзитного газопровода через Монголию – 50 млрд куб. м в год, – напомнил Миллер.

Китай, крупнейшая и самая быстрорастущая экономика в мире, увеличит потребление энергоресурсов, и российские компании готовы поставлять в КНР газ, нефть, уголь, электроэнергию, заявил ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин на российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

Китай увеличивает покупку энергоресурсов в РФ вопреки угрозам США. Россия остается ключевым поставщиком для Китая. Поставки нефти в КНР из России выросли в январе-октябре на 9,5% до 72 млн тонн. Это второй результат после Саудовской Аравии, которая поставила в КНР 73,8 млн тонн.

Выросла поставка электроэнергии из РФ в КНР на 33%, поставки газа выросли на 60%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.