Тема:

Главные события 19 минут назад

Правительство РФ продлило льготную ипотеку


GLP

Правительство РФ продлило действие программы "Льготная ипотека" и расширило условия "Семейной ипотеки", сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Президент РФ поручил продлить льготную ипотеку на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 15 декабря 2022 года. Программа "Льготная ипотека" продлена еще на полтора года до 1 июля 2024 года, следует из постановления правительства.

Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%.

Максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки – 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Постановлением правительства расширены и условия программы "Семейная ипотека": теперь программа доступна для семей, где есть два ребёнка, которым ещё не исполнилось 18 лет, а сроки их рождения больше не имеют значения. Раньше участвовать в ней могли семьи, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года. Ставка по семейной ипотеке не изменилась – 6% годовых, а максимальный размер субсидируемого кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей. Максимальный размер займа по программе не должен превышать 30 млн и 15 млн рублей соответственно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.