Тема:

Обмен санкциями 16 часов назад

Порядок выполнения ответа на потолок цен выйдет после праздников

Правительство РФ готовит порядок реализации указа президента в ответ на ограничение цены российской нефти, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.

"Готовим сейчас порядок реализации указа президента. Он выйдет в ближайшие дни, соответственно, уже сразу после праздников. В этом порядке будет прописан у нас механизм мониторинга, реализации указа", – сказал Новак. По его словам, документ рассмотрят "на рабочей группе, которая была создана президентом по этому вопросу".

Он также сообщил о возможности выполнить заявку Казахстана на поставки небольшой партии нефти в ФРГ – в объеме 1,2 миллиона тонн на весь 2023 год. Россия готова поддержать транзит казахской нефти по нефтепроводной системе "Дружба" в Германию, такой вопрос прорабатывался, пояснил Новак.

Президент РФ Владимир Путин 27 декабря 2022 года подписал указ об ответных мерах на решение западных стран установить потолок цен на российскую нефть в размере не более 60 долларов за баррель. Согласно тексту документа, с 1 февраля 2023 года запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены, разработанного недружественными странами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.