Тема:

Экономика России 2 дня назад

В России утвержден новый состав ФНБ: доля юаня – 60%

В России утверждена новая нормативная структура активов Фонда национального благосостояния (ФНБ) – из суверенного фонда исключен доллар.

"Утверждена новая нормативная структура активов ФНБ в разрешенной иностранной валюте и золоте, в рамках которой исключена возможность инвестирования средств фонда в активы, номинированные в долларах США", – уточнили в Минфине.

В 2023 года на доходы, превышающие заложенные в бюджет-2023, планируется покупать китайский юань для пополнения Фонда национального благосостояния РФ.

Максимальная доля юаня в активах ФНБ теперь составляет 60%, золота – 40%, а остатки на счетах в фунтах стерлингов и японских иенах в настоящее время обнулены. "Минфин России продолжает последовательное сокращение доли валют "недружественных" государств в структуре активов Фонда национального благосостояния", – отмечается в заявлении министерства.

"В целях обеспечения гибкости при инвестировании средств ФНБ предусмотрено, что фактические минимальные доли каждого из активов в новой структуре могут принимать нулевые значения, а максимальные доли ограничены следующим образом: китайские юани – 60%, безналичное золото – 40%, – подчеркнули в Минфине. – Ранее доли юаня и золота составляли 30% и 20% соответственно. Таким образом, лимиты на инвестиции в юань и золото были удвоены. В настоящее время остатки на счетах ФНБ в фунтах стерлингов и японских иенах в Банке России обнулены".

"Валютная структура ФНБ стала лучше адаптирована к вызовам, стоящим перед Российской Федераций в текущих макроэкономических и геополитических условиях", – заявили в министерстве.

Президент России Владимир Путин в ноябре 2022 года подписал закон о новом бюджетном правиле – правительство может тратить нефтегазовые доходы в объеме не более 8 трлн рублей. Если полученные доходы от нефти и газа превысят этот уровень, то этот излишек Минфин направит на покупку валюты на Московской бирже для пополнения ФНБ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.