Акционеры "Детского мира" одобрили уход с фондового рынка


Агентство городских новостей "Москва"

Акционеры "Детского мира", крупнейшего российского ритейлера детских товаров, одобрили решение об уходе с биржи – о преобразовании компании из публичного акционерного  общества (ПАО) в ООО, сообщается в уведомлении компании.

"Принятое решение: реорганизовать публичное акционерное общество "Детский мир" в форме выделения из него общества с ограниченной ответственностью "ДМ", – сообщается в уведомлении.

ПАО "Детский мир" станет ООО "ДМ". Генеральный директор компании не изменился – переизбрана Мария Давыдова. С ней заключат трудовой договор с момента государственной регистрации ООО "ДМ" сроком на пять лет.

В феврале 2017 года "Детский мир" провел IPO на Московской бирже. SPO состоялось в конце 2019 года: частично акции продали АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation). Основными акционерами компании остались АФК "Система" (33,38%) и РКИФ (9%). В свободном обращении было 57,62% акций. В сентябре 2020 года "Система" и российско-китайский фонд объявили о выходе из состава акционеров "Детского мира" через продажу акций небольшим инвесторам.

Основные акционеры компании – структура экс-главы "Полюса" Павла Грачева и Михаила Стискина, и компания управляющего партнера фонда Altus Capital Дмитрия Кленова. Розничным акционерам предложат продать акции по установленной цене – по 71,5 рублей за акцию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.