Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Рубль быстро укрепляется в последний торговый день года

Фото: Anna Tis

Фото: Anna Tis
pexels.com

Доллар подешевел на 2,8 рубля до 69,4 рубля, евро – на 2 рубля до 73,8 рубля, согласно данным торгов Мосбиржи к 15:00 мск по сравнению с закрытием торгов накануне.

Рубль перешел к укреплению после 12:30 мск и пока продолжает непрерывно дорожать. До этого момента доллар подорожал до 72,54 рубля, евро – до 77,22 рубля. Затем основные валюты недружественных стран упали.

Падение доллара и евро началось после сообщения Минфина. Министерство финансов сегодня сообщило о решении удвоить долю китайского юаня в Фонде национального благосостояния (ФНБ) – до 60%, золота – также увеличить в 2 раза, до 40%. Покупка золота и юаня в 2023 года планируется на нефтегазовые доходы, превышающие разрешенные для траты в федеральном бюджете.

Президент России Владимир Путин в ноябре 2022 года подписал закон о новом бюджетном правиле – правительство может тратить нефтегазовые доходы в объеме не более 8 трлн рублей. Если полученные доходы от нефти и газа превысят этот уровень, то этот излишек Минфин направит на покупку валюты на Московской бирже для пополнения ФНБ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.