Тема:

Главные события 26 минут назад

Мишустин: необходимо развивать наукоемкую кооперацию с дружественными странами


AP Images

Россия должна развивать международную кооперацию с дружественными странами, продвигать российские инновации, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с генеральным директором Фонда содействия инновациям Сергеем Поляковым.

"В текущих условиях особенно важно и дальше продвигать отечественную наукоемкую продукцию, предлагать новые идеи и технологические решения российской промышленности, нашему сектору услуг​​​. Несмотря на санкционное давление, нужно развивать международную кооперацию, в первую очередь, с дружественными странами, которых немало", – отметил Мишустин.

"Одна из ключевых задач на ближайшие годы – добиться технологической независимости Российской Федерации, в том числе через поиск и внедрение новых, ещё более эффективных форм взаимодействия государства, науки и бизнеса", – подчеркнул Мишустин.

В этом году правительство из резервного фонда дополнительно выделило нам 2 млрд рублей, сообщил Поляков. "Это позволило, во-первых, в два раза увеличить количество поддержанных проектов и запустить два новых продукта – это финансирование открытых библиотек и поддержка компаний, которые внедряют отечественное программное обеспечение". – отметил глава фонда.

По его словам, "особое внимание" уделяется проектам создания искусственного интеллекта. "Разработчики в этой области могут выбрать один из восьми предлагаемых продуктов – это может быть и открытая библиотека, и создание стартапа, и доработка продукта, его масштабирование, вывод на рынок", – сообщил Поляков.

Мишустин предложил расширить участие малого предпринимательства в научной деятельности: "их надо вовлекать как можно более активно в производство, учитывая сегодняшние реалии, всячески расширять их участие в научно-технической жизни. Крайне важно им помогать. Мы это делаем системно".

Глава правительства также предложил при создании Единого реестра конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности "сделать больший акцент на сферы, которые имеют сейчас высокую актуальность".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.