В России создадут материалы для крыльев самолетов-птиц

Российские ученые работают над созданием материалов, которые заменят компоненты механизации крыла на элементы, способные изгибаться под воздействием электромагнитного поля, сообщили в пресс-службе Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ).

Разработкой гибких полимерных материалов для самолета с крыльями как у птицы занимаются специалисты НТИ "Итекма". Классические элементы управления воздушными потоками как закрылки и предкрылки будут заменены. Новые элементы крыла будут менять форму под действием электрического поля.

Композиты на базе электроактивных полимеров заменят и сервоприводы или гидравлику. "Конструкция изделий радикально упростится, так как не нужны будут отдельные элементы механизации. Например, рули и элементы механизации крыла (закрылки, предкрылки) в перспективе могут быть заменены крылом или хвостом, отдельные части которых смогут изгибаться", – пояснил заместитель генерального директора компании "Итекма" Вадим Микрин.

Первые результаты проекта планируется представить к 2030 году. "Одна из основных задач, с которой работают ученые, – это увеличение скорости реакции и эффективности преобразования электрической энергии в механическую", – отметил Микрин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.