Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Доходы бюджета РФ от нефтегазовой отрасли выросли на 28%


Агентство городских новостей "Москва"

Топливно-энергетическая отрасль России показала хорошие результаты по итогам прошлого года вопреки санкциям и эмбарго на поставки в Европу. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании премьер-министра РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

"Несмотря на санкционные ограничения, внешние вызовы и действия недружественных стран, по итогам 2022 года российский топливно-энергетический комплекс обеспечил надежную устойчивую работу по снабжению потребителей, промышленных и населения, необходимыми энергетическими ресурсами", – отметил Новак.

Доходы российского бюджета от нефтегазовой отрасли выросли по итогам прошлого года на 28% или на 2,5 триллиона рублей. Добыча нефти в России по итогам 2022 года выросла на 2% до 535 миллионов тонн, экспорт вырос на 7%. Добыча угля в России в 2022 году выросла на 0,3% до 442 миллионов тонн. Потребление электроэнергии в стране увеличилось на 1,5%. Производство и экспорт сжиженного природного газа выросли на 8% до 46 млрд кубических метров. Поставки газа из России в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" достигли в 2022 году рекордного уровня в 15,5 миллиарда кубометров, сообщил вице-премьер.

"В газовой отрасли стабильно обеспечивался внутренний рынок, – отметил Новак. – На внутренний рынок было поставлено 484 миллиарда кубических метров газа".

"Топливно-энергетический комплекс остается одним из ключевых для российской экономики. Конечно, важно четко понимать, как отрасли энергетики реагируют на текущие вызовы. Исходя из этого планировать дальнейшее развитие сектора", отметил Мишустин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.