Уровень газификации в России достиг 73%


VisualRian

Общий уровень газификации в России к концу прошлого года достиг 73%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.

"Важнейшей задачей была реализация социальной газификации в рамках исполнения поручения президента. Хотел бы отметить, что в рамках исполнения этой задачи было обеспечено бесплатное подведение газа к границам участков 504 тысяч домовладений, что в два с половиной раза выше уровня предыдущих лет. А общий уровень газификации на конец года достиг 73%", – отметил Новак.

Президент РФ поручил "Газпрому" обеспечить поэтапное завершение газификации к 2030 году без привлечения средств граждан. Целевой уровень газификации – 83%, в 2020 году показатель достиг 71,4%.

Россияне подали свыше 1 миллион заявок на социальную догазификацию по итогам 2022 года, из них заключено уже 700 тысяч договоров, исполнено – 450 тысяч. Субсидии выдаются на покупку газового оборудования – не менее 100 тысяч рублей на одно подключение.

Обязательства "Газпрома" в рамках программы газоснабжения и газификации регионов составляют на 2021-2025 годы 526,1 млрд рублей. Кроме того, 480 млрд рублей потребуются на догазификацию в газифицированных населенных пунктах, еще 259 млрд рублей – на финансирование "последней мили" за счет "Газпрома".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.