Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Bloomberg: поставки нефти из России по морю за неделю рекордно выросли


pexels.com

Морской экспорт российской нефти вырос на 876 000 баррелей, или на 30%, до 3,8 млн баррелей в день, достигнув самого высокого уровня за неделю с апреля 2022 года, подсчитало агентство Bloomberg за неделю до 13 января, исключив транзитную нефть из Казахстана, отгружаемую из российских портов.

Наибольший рост поставок российской нефти наблюдался из портов Балтийского и Черного морей, при меньшем росте экспорта в Тихоокеанском регионе. Отгрузки из Арктики не изменились по сравнению с предыдущей неделей.

Поступления в бюджет России от экспортной пошлины на сырую нефть выросли на 3 миллиона долларов, или 4%, до 61 миллиона долларов за наблюдаемую неделю до 13 января вопреки ограничению цены российской нефти, который ввели ЕС и США. Средний доход России за последние четыре недели снизился на 1 миллион до 87 миллионов долларов.

Общий объем судов, загружающих российскую нефть с балтийских терминалов, подскочил до самого высокого уровня с сентября, увеличившись на 60% по сравнению с предыдущей неделей. Один танкер направляется на Кубу, а около трети судов, выходящих из портов Приморск и Усть-Луга, не имеют четкого направления. Как правило, российскую нефть затем перегружают на воде с танкера на танкер, чтобы скрыть точное место доставки.

Потоки нефти через Тихий океан выросли до самого высокого уровня с начала 2022 года, когда на трех терминалах дальневосточного российского региона было загружено 12 танкеров за неделю.

Россия заменила рынок ЕС, который потреблял более 1,5 млн баррелей в день ближнемагистральной российской нефти, поступающей с экспортных терминалов в Балтийском, Черном морях и Арктике. Теперь эти потоки направлены в Азию, которые дороже и требуют больше времени на обслуживание (31 день вместо 7-ми).

Китай, Индия и Турция оказались единственными крупными покупателями российской нефти – поставки подскочили до 2,84 млн баррелей в день. Это на 504 000 баррелей в день больше, чем неделей ранее до 6 января, и самый высокий показатель с тех пор, как Bloomberg начал подробно отслеживать потоки нефти из России в начале 2022 года. Поставки из РФ в Болгарию, в настоящее время единственный черноморский рынок нефти в России, восстановили потери предыдущей недели, увеличившись до 167 000 баррелей в день (Болгария ранее добилась частичного освобождения от запрета ЕС).

В общей сложности 35 танкеров погрузили 26,6 млн баррелей российской нефти к 13 января, свидетельствуют данные слежения за судами и отчеты портовых агентов. Это на 6,1 млн баррелей, или 30%, больше, чем на предыдущей неделе. Суда, перевозящие более 29 миллионов баррелей российской нефти, что эквивалентно 1,05 миллиона баррелей в день экспорта, покинули порт, не имея четкого конечного пункта назначения в течение четырех недель до 13 января.

Россия создала свой танкерный флот, российскую нефть перевозит и так называемый "теневой флот", состоящий из обычно более старых судов, принадлежащих небольшим, часто неизвестным компаниям, появившимся в последние месяцы. Танкеры, принадлежащие европейским владельцам, по-прежнему могут перевозить российскую нефть, если она продается по цене ниже предела в 60 долларов за баррель.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.