Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Россия и Пакистан готовы подписать документы по "Пакистанскому потоку"


VisualRian

Россия и Пакистан готовы подписать корпоративные документы по строительству газопровода "Пакистанский поток", заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

"Стороны очень подробно обсуждали проект "Пакистанский поток". Мы готовы подписать все необходимые корпоративные документы", – отметил Шульгинов в интервью пакистанскому телеканалу PTV World.

Президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в сентябре 2022 г. заявил, что существует возможность поставки трубопроводного газа из России в Пакистан. При этом часть инфраструктуры уже создана.

Проект строительства газопровода "Пакистанский поток" находится на стадии разработки, в ближайшее время стороны разработают дорожную карту, пояснил Шульгинов.

Газопровод "Пакистанский поток", первоначально носивший название "Север – Юг", свяжет инфраструктуру для приема сжиженного природного газа (СПГ) в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и предприятиями в округе Касур (Пенджаб) на севере страны.

Протяженность газопровода составит 1,1 тыс. км, пропускная способность – 16 млрд куб. м газа в год.

Российская делегация прибыла 17 января в Пакистан для проведения трехдневных переговоров в рамках работы межправительственной комиссии.

Помимо проекта "Пакистанский поток" Пакистан на этих переговорах намерен обсудить с Россией соглашение о поставках нефти и СПГ на долгосрочной основе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.