Бывший вице-канцлер Австрии рассказал о страхе немецких властей


GLP

Власти Германии боятся открыть собственному народу правду об истинных причинах роста цен на газ и электроэнергию и о возможном дефиците энергоресурсов, считает бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. Так он прокомментировал заявление главы Минэкономики ФРГ Роберта Хабека о том, что Россия "перекрыла газовый кран".

"Это очевидная неправда. Россия хотела и была готова продолжать поставки газа в ЕС и Германию", – указал Штрахе.

Он напомнил, что дальнейшие трубопроводные поставки из России "предотвратили" Украина и Польша, газопровод "Северный поток – 1" был поврежден, при этом россияне не были допущены к расследованию. "Северный поток – 2" выведен из эксплуатации по решению Германии", – добавил австрийский политик.

"Хабек и Ко" боятся сказать правду, потому что тогда им пришлось бы признать, что они сами несут ответственность за это негативное развитие ситуации, указал Штрахе.

Он отметил, что уже сейчас в ФРГ наблюдается нехватка энергии, счета за газ и электроэнергию завышены и стали недоступными для людей. "Дело может дойти до сбоев в промышленности и, возможно, отключения электроэнергии", – приводит слова экс-вице-канцлера РИА Новости.

Ранее глава Минэкономики Германии заявил на мероприятии в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, что "половина газа, которым обеспечивала себя Германия, была утрачена", потому что РФ перекрыла газовый кран, и "линии сейчас сломаны". А это означает, что российские поставки газа не возобновятся в обозримом будущем.

Благодаря же работе трех плавучих СПГ-терминалов в Вильгельмсхафене, Лубмине и Брунсбюттеле Германия сможет покрыть не более четверти от ранее прекратившихся поставок из России, констатировал Хабек.

Между тем глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС за несколько месяцев устранил энергетическую зависимость от России, которая создавалась годами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.