Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Президент Всемирного банка призвал "затянуть пояса"


AP

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс ожидает низкие темпы мирового роста мировой экономики в 2023-2024 годах и призывает к сокращению расходов.

"Этот период медленного роста в мире может продлиться до 2023–2024 годов, и это вызывает беспокойство", — сказал президент Дэвид Малпасс в интервью телеканалу Sky News. Ведущие западные страны скатываются в рецессию – период высокой инфляции при низком росте экономике.

"Речь идет о продолжительном замедлении и это не совсем тот цикл, к которому мы привыкли в прошлом. Это связано с сохранением инфляции, нехваткой новых инвестиций", – отметил банкир, предложив сокращать расходы, и "затянуть ремни".

На перераспределение мирового производства энергоносителей после прекращения поставок из России потребуются годы, отмечал Малпасс в сентябре 2022 года. По оценкам Малпасса, все это может привести к стагфляции (экономический спад и высокий уровень безработицы сопровождаются ростом цен).

По прогнозу Всемирного банка, рост мировой экономики замедлится в 2023 году до 1,7%, рост развитых экономик почти остановится и составит символические 0,5% в среднем, например, в США, второй экономики в мире после Китая. Это будет третий самый слабый темп роста мировой экономики почти за три десятилетия после спадов 2009 и 2020 годов.

"Риски, о которых мы предупреждали шесть месяцев назад, материализовались, и наш наихудший сценарий теперь стал нашим базовым сценарием. Мировая экономика находится на острие бритвы и может легко впасть в рецессию, если финансовые условия ужесточатся", – отметил неделей ранее Айхан Косе, главный экономист и директор перспективных исследований Всемирного банка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.