ЦБ Узбекистана: мы не получали разрешения США на работу с картами "Мир"

Банки Узбекистана работают над возобновлением обслуживания карт "Мир", о сроках говорить рано, заявил председатель правления Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов.

"Наши банки не оставляют этот вопрос. По возможности, делают все, чтобы создать условия", – ответил Нурмуратов на вопрос о возможности возобновления приема карт "Мир" в Узбекистане.

Банки Узбекистана взаимодействуют с управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). "Мы слышали про Казахстан, но сами не получали никаких разрешительных бумаг. Наша цель – открыть дорогу туристам из России, создать условия для них", – заявил Нурмуратов.

Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансовых рынков сообщило, что OFAC проинформировало казахстанские власти о том, что не возражает против осуществления операций в республике по картам "Мир".

Единый республиканский процессинговый центр Uzcard приостановил с 23 сентября 2022 г. прием карт "Мир" в Узбекистане, в том числе кобейджинговых карт за рубежом. При этом кобейджинговые карты Uzcard-"Мир" работают в Узбекистане в штатном режиме.

Минфин США заявил о готовности вводить санкции за работу с платежной системой "Мир". После этого проблемы с использованием российских карт возникли во многих странах, в том числе в Турции, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Таджикистане.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.