Перевозки пассажиров по железной дороге в январе рекордно выросли


GLP

Перевозки пассажиров в поездах дальнего следования в январе 2023 года увеличились в России по сравнению январем прошлого года на 18,7%, до 8,8 млн человек – это рекорд с 2012 года для этого месяца, сообщила компания "Российские железные дороги".

Пассажирооборот вырос на 23,1%, до 6,8 млрд пассажирокилометров. Перевозка пассажиров по пригородным маршрутам выросла на 8%, до 74,5 млн человек, пассажирооборот – на 9,4%, до 2,3 млрд пассажирокилометров.

В целом в России в январе железнодорожным транспортом воспользовалось 83,3 млн пассажиров, что на 9,1% больше, чем годом ранее, пассажирооборот вырос на 19,3%.

Сезонного повышения тарифов для пассажирских тарифов в новогодние праздники 2023 года не было (в предыдущий год рост на 10%). Кроме этого, РЖД предложили туроператорам специальные тарифы на проезд по 15 маршрутам – при перевозке организованных групп пассажиров в купейных вагонах в прямом сообщении по 15 маршрутам – из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самару, Воронеж, Курск, Белгород, Петрозаводск, Саранск, Пензу, Саратов, Чебоксары, Йошкар-Олу, Псков, а также из Новосибирска в Омск. Кроме того, туроператоры могут воспользоваться системой скидок (от 5% до 25%) на проезд на пассажирских поездах дальнего следования в пределах страны. Сумма зависит от даты отправления и количества человек в группе.

В целом железнодорожные билеты в 2023 году для маршрутов дальнего следования подорожают на 8%, как и тарифы "РЖД" для грузоперевозок.

С 1 октября 2022 года в России выросли тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования на 6,52% в дополнение к индексации на 4,3% в начале 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.