Тема:

Обмен санкциями 16 часов назад

ЕС потребовал от Молдавии расширить санкции против России


Global Look Press

Евросоюз (ЕС) потребует от стремящейся в ЕС Молдавии расширения санкций против России, заявил глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс в интервью телеканалу "ТВ-8".

"Что касается санкций, то этот вопрос потребует больше внимания. Мы понимаем причины, по которым Молдавия не смогла присоединиться к ним, но продолжим уделять этому внимание, поскольку санкции также относятся к европейским ценностям.

А насколько мы знаем, Молдавия придерживается ценностей, поэтому присоединение к санкциям означает, что республика присоединяется и к ценностям ЕС", – отметил Мажейкс и выразил Кишиневу благодарность за позицию Молдавии по ситуации на Украине и осуждение России.

Между тем президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев не присоединяется к санкциям Запада, поскольку они больше ударят по самой республике, чем по России.

При этом молдавские банки и авиаперевозчики соблюдают санкции, а правительство не намерено помогать России обходить эти санкции.

Основной торговый интерес Молдавии к России сводится к закупке газа по выгодной цене, заявила Санду и добавила, что правительство усиленно ищет дополнительные источники газа.

Молдавия в 2014 г. подписала соглашение об ассоциации с ЕС, взяв на себя ряд обязательств. В частности, Кишинев должен привести местные законы к стандартам ЕС, а также согласовывать внешнюю политику с ЕС.

Взамен Молдавия получила безвизовый режим и финансовую помощь от ЕС, создана зона свободной торговли.

Молдавия, Украина и Грузия подали заявку на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. Заявка одобрена для Кишинева и Киева.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.