Глава "Росатома" анонсировал новые международные АЭС-соглашения


VisualRian

Госкорпорация "Росатом" находится в переговорах о строительстве АЭС с примерно десятью странами, 3-4 из них уже близки к заключению соглашений, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава компании Алексей Лихачев.

"До примерно еще десяти стран находятся в переговорах с нами о начале совместной деятельности в части строительства атомных станций. И мы близки где-то в 3-4 случаях уже к заключению межправительственных соглашений", – отметил Лихачев.

Среди них Бангладеш, Индия, Египет, Китай, Турция. В декабре 2022 года "Росатом" направил документы для конкурса на строительство АЭС в Саудовской Аравии.

Сегодня Россия и Мьянма подписали межправсоглашение о сотрудничестве по мирному атому, включая постройку АЭС малой мощности и в перспективе большой мощности. "Мы большую размерность, ВВЭР-1000, ВВЭР-1200, с повестки дня не снимаем", – отметил Лихачев.

"Росатом" готов к санкционному давлению. "На нас будут давить независимо от того, как мы себя будем вести. В моем понимании все эти санкции, в том числе, – элемент недобросовестной конкуренции. Мы к этому готовы. Уверен, что мы сможем найти механизмы для реализации проекта в Мьянме", – подчеркнул глава "Росатома".

"Росатом" перевыполнил план на 2022 год и получил рекордную выручку в 1,7 триллиона рублей, заявил неделей ранее генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Портфель зарубежных проектов строительства АЭС компании на конец 2021 года включает 34 энергоблоков, с учетом отказа финской компании Fennovoima и расторжения контракта на строительство станции в стране. Международный совет по разрешению споров (Dispute Review Board) отказал Финляндии в предъявлении финансовых претензий к "Росатому" по проекту строительства АЭС "Ханхикиви-1". 15 декабря DRB признал неправомерным решение финской компании Fennovoima Oy расторгнуть контракт в Россией на строительство атомной электростанции "Ханхикиви-1" на территории Финляндии. Это решение позволит RAOS Project, которая занималась поставками по проекту, подать иск о взыскании причиненных убытков. "Росатом" требует с финской компании $3 млрд за срыв проекта АЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.