Тема:

Банки и финансы 2 дня назад

Костин: ВТБ поставил амбициозные цели

ВТБ, второй по размерам банк в РФ после Сбера, за январь получил прибыль и по итогам этого года планирует приблизиться к рекорду, заявил глава банка Андрей Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы ставим достаточно амбициозные цели. У нас в 2021 году были самые высокие результаты с точки зрения прибыли, а прибыль у нас составляла 320 миллиардов рублей. Мы видим в этом году сопоставимую цифру положительного результата. Она вряд ли достигнет уровня 2021 года, но будет сопоставима с этим – то есть такое же количество нулей", – отметил Костин.

По его словам, итоги января позволяют ставить высокие цели. "Мы только что подвели итоги первого месяца, прибыльным был месяц. Это дает нам основания, что если какие-то катаклизмы, не зависящие от нас, не произойдут, то мы на пути к достаточно успешному и высокодоходному году", – пояснил руководитель банк, уточнив, что по итогам 2022 года ВТБ получил убыток.

В апреле 2022 года Банк России поддержал объединение трех банков – ВТБ, "Открытия" и РНКБ.

По словам Костина, интеграция банка "Открытия" в группу ВТБ займет не менее полутора-двух лет, после чего "Открытие" сдаст лицензию и будет работать под одним брендом. ВТБ в декабре прошлого года купил у ЦБ РФ 100% банка "Открытие" за 340 млрд рублей. Эта сделка не повлияет на финансовые результаты ВТБ в 2022 году, так как прошла в последних числах декабря, отметил Костин.

Акционеры ВТБ 30 января утвердили допэмиссию обыкновенных акций на 302 млрд рублей для увеличения капитала. Часть акций планируется разместить по закрытой подписке для Росимущества и Минфина по цене размещения 0,017 рубля за акцию. Правительство планирует внести 100% акций РНКБ в уставный капитал ВТБ.

"Все в основном задаются вопросом: а сколько же денег ВТБ возьмет у государства? – сказал Костин. – Ответ ужасно прост и ответ единственный – ни копейки денег у государства не забираем, ни из ФНБ, ни из бюджета".

"Мы объявили допэмиссию на 300 млрд рублей примерно, это будет две допэмиссии. Первая – в размере порядка 150 млрд рублей будет проводиться в первом квартале и будет состоять из двух элементов. Первый – это внесение правительством в капитал банка акций банка РНКБ", – пояснил Костин.

Второй элемент – это замена на акции ВТБ субординированного депозита, выданного в 2014 году на 30 лет из средств ФНБ. "Поэтому повторяю, со стороны государства нет ни одного рубля дополнительного, которого бы он сегодня предоставлял банку", – отметил банкир.

"И вторая допэмиссия, которую мы планировали во втором квартале, чисто коммерческая. Мы будем размещать акции на открытом рынке, у нас есть предварительные заявки на порядка 120 млрд рублей, ну а остальное мы держим в резерве на случай, если какие-то другие акционеры, имеющие преимущественное право, готовы это сделать", – пояснил Костин.

"Вот таким образом мы собираемся получить в капитал первого уровня банка не менее 270 млрд рублей или больше в течение первого полугодия и таким образом решить проблему с капиталом", – подчеркнул Костин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.