"Аэрофлот" ожидает снятие санкционных обременений с самолетов

"Аэрофлот", крупнейшая авиакомпания России, ожидает от юристов разъяснений о снятии санкций с самолетов, сообщил журналистам замгендиректора авиакомпании по коммерции и финансам Андрей Чиханчин.

Уже приняты разъяснения и изменения в санкционное законодательство в Евросоюзе. "Сейчас они анализируются юристами, чтобы можно было их соблюдать и абсолютно легально регулировать эти сложные, длящиеся уже год в непонятном статусе отношения", – заявил он.

Весной прошлого года ЕС и США ввели санкции и против российских авиакомпаний, запретив им использовать самолеты иностранных авиапроизводителей, взятые в лизинг, и новые поставки. Под запретом оказались и техобслуживание, и страхования самолетов в недружественных странах.

"Аэрофлот" в ходе снятия обременений может получить самолеты в собственность. "В целом я бы не называл это выкупом, я бы называл это урегулированием тех взаимоотношений, которые на текущий момент существуют с иностранными лизинговыми компаниями: там действительно ряд возможных легальных вариантов, каким образом воздушное судно может оказаться на территории РФ полностью очищенным от всех обременений со стороны иностранных лизингодателей", – уточнил Чиханчин.

Евросоюз 8 апреля 2022 года принял поправку к антироссийским санкциям, которая дает европейским лизинговым компаниям возможность продать российским авиакомпаниям самолеты, находящиеся в России в лизинге. Такая мера позволит властям ЕС разрешать лизинговым компаниям принимать платежи от российских авиакомпаний, получивших самолеты в финансовый лизинг. Речь идет о платежах по договорам, заключенным до 26 февраля 2022 года. Право собственности на самолеты переходит после выплаты лизинговых платежей.

По данным Минтранса РФ, парк самолетов в России превышает 1,3 тыс. единиц. Зарубежные лизингодатели требовали вернуть более 500 самолетов. К 20 марта 2022 года из 1367 самолетов, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, арестовали 78, около 800 лайнеров перевели в российский реестр. По данным Росавиации, иностранные самолеты авиакомпаний РФ могут летать до 2030 года. Запрет на поставку запчастей и техобслуживание авиатехники России после начала СВО на Украине не повлиял на безопасность полетов в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.