Пивовары заявили о планах избавиться от импортного хмеля

Пивоваренная отрасль РФ в прошлом году сохранила производство пива на уровне предыдущего года, но зависимость от импорта хмеля остается высокой, сообщается в пресс-релизе Ассоциации производителей пива (АПП), которая объединяет всех крупных производителей пива в РФ. 

Доля продаж российского пива приблизилась к 70% по итогам 2022 года. Исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов, отметил о необходимости импортозамещения хмеля и российские пивоваренные компании готовы помогать его производству – отечественным сельхозпроизводителям, включая помощь в создании материально-технической базы для его выращивания.

Сейчас пивная отрасль РФ импортирует до 100% необходимого хмеля. "В России пока культивируется менее 5% от общей потребности производителей, а его качество не всегда удовлетворяет современным требованиям индустрии, – отметил Мамонтов. – Для решения этой задачи требуется поддержка со стороны государства. В частности, упрощенное внесение в Государственный реестр селекционных достижений сортов хмеля, которые уже зарегистрированы в реестре Белоруссии, упрощение условий для ввоза импортных саженцев хмеля, ускорение процедуры государственной регистрации сортов".

По его мнению, необходимо расширять и географию производства отечественных сортов хмеля в перспективных регионах – Белгородской, Курской, Орловской, Воронежской и Липецкой областях.

Проблем с ячменем и солодом нет – "весь объем используемого компаниями ячменя и, соответственно, солода производится в России". Российские пивовары на своих агроплощадках вырабатывают более 50% российского солода.

В прошлом году российские компании сумели организовать поставки хмеля вопреки проблемам логистики, нашли оборудование альтернативных поставщиков, а также аналоги в России. Поэтому проблем с запчастями и оборудованием нет – можно развивать локальные производства, способные обеспечить высокое качество продукции при поддержке Минпромторга РФ, машиностроителей.

АПП объединяет крупнейших производителей пива в РФ (АB InBev Efes, "Балтика" и "Объединенные пивоварни Хейнекен"), которые вырабатывают и продают до 70% всей пивоваренной продукции на российском рынке. Члены ассоциации располагают 26 пивоваренными заводами и 7 солодовенными комплексами в 23 субъектах РФ.

Как сообщалось, в 2022 году пивоваренная отрасль РФ произвела 704,1 млн декалитров (дал) пива, что соответствует показателю 2021 года. В целом производство пива и пивных напитков составило 802,5 млн дал, что на 0,3% больше показателя 2021 года.

В ассоциацию входят 26 российских заводов АB InBev Efes, "Балтика" и "Объединенные пивоварни Хейнекен", 7 солодовенных комплексов в 23 регионах РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.