Тема:

Валютные колебания 6 дней назад

Курс доллара превысил 72 рубля впервые с 9 января


Getty Images

Доллар подорожал на рубль до 72,13 рубля, впервые с 9 января, в ходе торгов на Мосбирже к 15:45 мск. Евро подорожал на 1,28 рубля до 77,34 рубля.

Утром китайский юань преодолел отметку 10,5 рубля также впервые с 9 января.

Снижение играет в пользу ужесточения политики ЦБ РФ, считает Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал". Слабеющий рубль ведет к подорожанию импорта, росту инфляции, а ЦБ намерен снизить рост цен до 4% в год.

В пятницу ЦБ РФ обсудит размер ключевой ставки. Как ожидается, ставка не изменится и останется на уровне 7,5% годовых. Ослабление рубля происходит, несмотря на отсутствие явного негатива на глобальных площадках. Нефть марки Brent днем дорожает на 1% и более, индекс доллара торговался в минусе, а снижение американских фьючерсов компенсировалось благоприятными настроениями инвесторов на европейских фондовых площадках.

В паре с долларом рубль снижается уже шестую сессию подряд.

"В условиях отсутствия существенного негатива на внешних рынках наблюдаемое ослабление рубля может быть вызвано новыми провалами поступления валютной выручки в условиях санкционных ограничений на российский экспорт, – отмечает Кравченко. – При этом после сообщения в конце прошлой недели об увеличении объема продаж валюты Минфином тенденция на ослабление рубля лишь усилилась. По всей видимости, на инвесторов повлияли не столько новости об увеличении объемов продаж валюты в ближайший месяц, сколько прогноз по дальнейшему сокращению нефтегазовых доходов, что в итоге еще больше сократило аппетит к рублю. В контексте поступления валютной выручки интерес для рынка будет представлять завтрашняя публикация оценки ЦБ ключевых агрегатов платежного баланса за январь".

Рубль протестирует диапазон 72-73 в краткосрочной перспективе даже с учетом продаж юаней по бюджетному правилу, отметил аналитик ИК "Открытие Инвестиции" Александр Шураков. "Снижение предложения иностранной валюты со стороны экспортеров и увеличение спроса на иностранную валюту на фоне значительного увеличения рублевой ликвидности со стороны государства формирует условия для ослабления рубля", — полагает Шураков.

Оживление нефтегазовых поступлений в бюджет, скорее всего, придется на второе полугодие 2023 года в результате подстройки к введенным ограничениям (потолок цен), прогнозируют в Райффайзенбанке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.