Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

ЕС увеличил заявку на транзит российского газа через Украину


Global Look Press

"Газпром" по заявке потребителей ЕС увеличит транзит газа через Украину еще на 22% – до 35,8 млн кубометров в сутки, максимального значения за последние 30 дней, сообщила российская компания.

Оператор ГТС Украины" принял от "Газпрома" заявку на транзит на среду в объеме 35,8 млн кубометров. Российская компания 14 февраля поставляла через Украину 30,8 млн кубометров, с 15 февраля "Газпром" поставляет 35,3 млн кубометров. Уровень запасов газа в Европе снизился до 65,66%, согласно данным европейской ассоциации газовых операторов Gas Infrastructure Europe (GIE).

"Газпром" 1 февраля увеличил на 29% подачу российского газа для транзита через территорию Украины до объема 29,4 млн кубометров, "подтвержденного украинской стороной".

К 1 февраля 2023 года транзит газа из РФ в ЕС через Украину был снижен в 1,8 раза по сравнению с 1 января – с 43,3 до 24,4 млн кубометров в сутки. В прошлом году "Газпром" долгое время поставлял газ в Европу транзитом через Украину в объеме 42,4-45 млн кубометров в сутки.

Поставка ведется только через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" Украины. Украина самостоятельно в 2022 году сократила транзит в ЕС на треть, отключив поставки из РФ через Луганскую область в Европу, предложив все прокачивать через один пункт транзита в Судже Курской области РФ. Украина 10 мая 2022 года оставила для транзита российского газа в Европу только один вход и отключила ГИС "Сохрановка" в Луганской области, которая перешла под контроль ЛНР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.