Тема:

Главные события 42 минуты назад

РЖД планирует рекордные инвестиции, проект в Иране


GLP

Инвестпрограмма госкомпании "Российские железные дороги" в 2023 году планируется в размере 1,1 триллиона рублей, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе итогового заседания правления железнодорожной монополии.

"Планируется, что инвестиционная программа РЖД в 2023 году достигнет рекордного уровня 1,1 триллиона рублей. Это почти на четверть больше, чем в 2022 году", – отметил Белоусов.

Помимо российских проектов РЖД примут активное участие в строительстве железнодорожного участка" Решт – Астара" в Иране. "Предполагается, что РЖД примут активное участие в строительстве железнодорожного участка "Решт – Астара" на территории Ирана", – сообщил первый вице-премьер РФ.

Ранее правительство рассмотрело инвестпрограмму РЖД и приняло ключевые решения для сбалансированности бюджета РЖД, формирования источников инвестиций. Принято решение о докапитализации РЖД на 217 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для снижения долговой нагрузки компании.

"РЖД" по итогам 2022 года снизили долю импортных комплектующих до 3% с 7%, сообщил глава госкомпании Олег Белозеров на заседании правления холдинга.

"В 2022 году доля импортных комплектующих в общем объеме снижена с 7% до 3%. Из 15,5 тыс. импортных позиций более половины – 56% уже замещены изделиями российского производства и дружественных стран", – сообщил Белозеров. Заказы РЖД получили более 110 предприятий России, что позволит в 2023 году сократить зарубежные комплектующие минимум на 10%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.