Тема:

Обмен санкциями 18 часов назад

Глава Еврокомиссии объявила о санкциях против РФ


AP

Новый пакет санкций против России содержит торговые ограничения на 11 миллиардов евро, включая расширения запрета экспорта технологий, заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы предлагаем десятый пакет санкций против РФ на 11 миллиардов евро, который содержит новые торговые запреты, новый контроль за экспортом технологий в Россию. Мы предлагаем ввести ограничения против электронных компонентов, которые используются в российских военных системах, таких как дроны, ракеты и вертолеты", – заявила глава ЕК в Европарламенте.

Неделей ранее она обещала санкции на 10 миллиардов евро. В списке и граждане РФ, включая журналистов, всего около 100 человек.

"Мы сосредоточены на трех целях. Первое – помогать Киеву столько, сколько нужно. Второе – разрушение экономики России. Третье – укреплять связи Украины с Евросоюзом, это ее будущее", – заявила Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, Еврокомиссия введет и новые санкции против Ирана за возможную поставку дронов России. По данным Bloomberg, новые санкции могут быть направлены и против Фонда национального благосостояния РФ, ряда российских банков – Альфа-банка, Росбанка, "Тинькофф банка" (отключение от SWIFT и т.д.) по аналогии с другими банками уже попавшими в список санкций ранее. В рамках десятого пакета ограничительных мер Евросоюз планирует также заставить банки предоставлять данные об активах Центробанка РФ.

С конца февраля 2022 года Евросоюз утвердил уже девять пакетов рестрикций против России, в том числе финансовые, торговые и индивидуальные. Сейчас санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации распространяются на 171 организацию и 1386 физических лиц.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.