Белорусская сеть откроет в Москве магазины формата IKEA

Союз торговых центров (СТЦ) России подписал соглашение о сотрудничестве с белорусской компанией Swed House, которая продает товары в формате шведской IKEA.

По соглашению, в 2023 г. Swed House откроет в России десять магазинов площадью до 1 тыс. кв. м каждый.

"Мы получили более 100 запросов от торговых центров, которые хотят у себя их разместить. Неважно, где это будет находиться, – в центре Москвы, на МКАД или в спальных районах. В любом случае, мебель, товары для дома, текстиль будут востребованы", – ответил глава СТЦ Булат Шакиров на запрос ТАСС.

СТЦ ведет переговоры об аренде помещений для Swed House в торговых центрах "Мега".

В ближайшие годы в России откроют до 50 магазинов белорусской компании.

Swed House производит товары для дома, мебель и текстиль, сходные по ассортименту и перечню с продукцией IKEA. Некоторые позиции стоят дешевле оригинала. Заводы компании расположены в Белоруссии, России, Казахстане и Китае.

IKEA – крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для дома, основана в 1943 г. в Швеции.

С 2000 г. компания открыла 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата) в 13 регионах России.

В марте 2022 г. IKEA приостановила продажи в России, а 15 июня 2022 г. заявила, что не видит возможности возобновить торговлю в обозримом будущем, в связи с чем сократит персонал в России и продаст фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.