Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Московский НПЗ начал очередной этап модернизации

фото: mnpz.gazprom-neft.ru
Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) приступил к обновлению резервуаров для хранения сырья и готовой продукции.

Обновление проходит в рамках модернизации МНПЗ, которая началась в 2011 г. после включения завода в состав компании "Газпром нефть", заявил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

"Программа по обновлению нефтехранилища на МНПЗ позволит усовершенствовать инфраструктуру всей системы хранения и заменить более 40 технологических объектов. Сегодня на предприятии обновлено 80% установок, модернизирован комплекс отгрузки топлива в автомобильный и железнодорожный транспорт", – отметил Овчинский.

На МНПЗ заканчивают устанавливать первые резервуары для хранения светлых нефтепродуктов, которые заменят устаревшие емкости для мазута.

Резервуары полностью герметичны, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу. Корпуса резервуаров изготовлены из особой стали с антикоррозийным покрытием, устойчивой к перепаду температур и образованию трещин.

Новые резервуары оснастят современными системами мониторинга, противоаварийной и противопожарной защиты. Материалы и оборудование поставляют российские производители.

Современные технологии повысят эффективность переработки нефти на предприятии, заявил гендиректор МНПЗ Виталий Зубер.

Обновление оборудования и инфраструктуры позволит надежно и безопасно хранить топливо, чтобы своевременно и в необходимых объемах снабжать рынок нефтепродуктами.

После окончании модернизации в 2025 г. МНПЗ перейдет на глубокую переработку нефти, которая позволит отказаться от изготовления мазута и получать бензин и дизтопливо из нефтяных остатков.

МНПЗ включен в единую систему экологического мониторинга Москвы. На основных установках предприятия действуют автоматизированные системы мониторинга выбросов в атмосферу.

На прилегающих жилых участках установлены автоматические станции контроля загрязнения воздуха, которые связаны со столичной системой мониторинга.

Сведения со станций круглосуточно поступают в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы и доступны на сайте ГПБУ "Мосэкомониторинг".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.