Тема:

Банки и финансы 2 дня назад

Набиуллина: новые санкции не создают системных рисков

Новые санкции против банков РФ "уже не воспринимается как шоковое событие и не создают системных рисков", заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Неделей ранее ЕС внес в список санкций Альфа-банк, Росбанк и "Тинькофф банк". "Недавнее добавление в санкционные списки новых банков уже не воспринимается как шоковое событие и не создает системных рисков", – сказала глава регулятора на встрече с представителями отрасли, организованной Ассоциацией банков России.

Программа стимулирования кредитования банками приоритетных проектов должна быть запущена в середине 2023 года, отметила Набиуллина. "Мы активно готовимся к запуску программы. В ближайшее время правительством РФ будут определены критерии проектов технологического суверенитета и структурной адаптации. Мы со своей стороны в тесном контакте с рынком готовим необходимые изменения в банковское регулирование. Запуск программы должен состояться в первой половине 2023 года", – сказала она.

По оценке ЦБ РФ, прибыльность банков быстро восстанавливается. "Предварительный, возможно, даже где-то консервативный, прогноз по прибыли на этот год – где-то больше 1 триллиона рублей. Это ниже, чем в 2021 году (более 2 триллионов рублей), потому что расходы на резервы будут все еще высокими с учетом вызревания проблем и отмены послаблений в этом году", – пояснила глава Банка России.

В декабре 2022 года банки отразили высокую прибыль в размере 342 млрд рублей в том числе из-за валютной переоценки на фоне ослабления рубля. В целом за 2022 год банковскому сектору удалось полностью компенсировать убыток первого полугодия и выйти на прибыль в размере 203 млрд рублей, сообщил ранее ЦБ РФ.

Банк России ждет роста выдачи ипотеки в 2023 году на 15%, потребкредитов – на 10%, компаниям – также рост на 10%, сообщила Набиуллина.

Прирост средств населения в банках РФ в 2023 году будет выше динамики прошлого года, когда средства увеличились на 7%.

"С ресурсами и ликвидностью у банков все достаточно благополучно. Средства населения, несмотря на отток в первой половине года и осенью, выросли за год почти на 7%. По счетам компаний приток вообще чуть ли не рекордный 21% из-за высоких цен на экспортное сырье, а также роста бюджетных расходов. В этом году мы ожидаем, что по мере стабилизации обстановки прирост средств населения в банках будет несколько выше уровня прошлого года. А поступление средств компаний замедлится до более умеренных темпов и покажет прирост в пределах 15%", – отметила Набиуллина.

По ее словам, ограничения на движение капитала и валютные ограничения в РФ будут сохраняться, ЦБ РФ рассматривает снятие ограничений для ряда банков по открытию иностранных счетов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.