ЦБ летом представит новые банкноты номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей


pxfuel.com

Банк России летом 2023 года представит модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, сообщил зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов на ежегодной встрече Ассоциации банков России.

"В 2023 году летом мы планируем презентовать банкноту в 1000 рублей, банкноту в 5000 рублей. Модернизированные банкноты будут иметь улучшенный дизайн, будут иметь усовершенствованный защитный комплекс, высокую износоустойчивость. Модернизация позволит обеспечить надежную защиту от подделки и повысить качество банкнот в обращении", – отметил Белов.

Банкноты номиналом 5 и 10 рублей могут вернуться в оборот уже в 2023 году, сообщил в декабре 2022 года генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук. При этом полной замены металлических денег номиналом в пять и десять рублей не произойдет. Купюры и монеты будут вместе находиться в обращении. По словам Трачука, "Гознаку" сложнее всего с возобновлением выпуска пятирублевой купюры, поскольку ее печатали всего один раз — в 1997 году. Поэтому пришлось поднимать всю техническую документацию, подходить к вопросу заново.

"В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе", – сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

После подорожания металла в 2009 году чеканка десятирублевой монеты стала затратной, а увеличив срок службы банкнот этого номинала, можно будет добиться положительного экономического эффекта."Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются чрезвычайно редко", – сказал банкир.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.