Узбекистан готовит инфраструктуру для импорта газа из РФ


Associated Press

АО "Узтрансгаз", газотранспортный оператор Узбекистана, готовит свою инфраструктуру для импорта газа из России, сообщила пресс-служба компании.

Проводятся необходимые монтажные работы на внутренних и магистральных газопроводах. "Цель – сделать так, чтобы импортируемый из России объем природного газа не смешивался с объемами внутренней транспортировки. Таким образом, по каждому направлению будет организована отдельная транспортировка", – отмечается в сообщении "Узтрансгаза".

Газопроводы трансконтинентальной системы "Средняя Азия – Центр" проходят по территории России, Казахстана, Узбекистана и Туркмении. По трубопроводам газ поступал в Киргизию, на Украину, в Молдавию, Литву, Эстонию и вливался в единую газопроводную магистраль, снабжавшую топливом страны Европы.

В январе 2023 года "Газпром" подписал дорожную карту газового союза с Узбекистаном, Казахстаном. Согласно документу, планируется транзит газа по газопроводу "Средняя Азия – Центр". Дорожная карта с Узбекистаном включает поставку природного газа на внутренний рынок при полном сохранении прав собственности Узбекистана на действующую газотранспортную систему республики.

Газопроводы советской трансконтинентальной системы "Средняя Азия – Центр" проходят по территории России, Казахстана, Узбекистана и Туркмении для газоснабжения Киргизии, Украины, Молдавии, Литвы, Эстонии и далее соединялся с газопроводом для поставок в Европу.

РФ, Казахстан и Узбекистан обсуждают газовый союз для внутренних поставок и на рынки третьих стран, включая Китай, заявил 29 ноября вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам Россия, Казахстан и Узбекистан сохранили общую трубопроводную инфраструктуру СССР.

Президенты Казахстана и России 28 ноября обсудили на переговорах в Москве создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном.

Россия, Узбекистан и Казахстан входят в пятерку крупнейших поставщиков трубопроводного газа в Китай: на первом месте — Туркменистан, на втором — Россия, третьем — Мьянма, далее следуют Казахстан и Узбекистан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.