РФ направит около 5 млрд рублей на развитие научно-образовательных центров

Правительство направит около 5 млрд рублей за два года на развитие сети научно-образовательных центров мирового уровня в РФ, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в Уфе на встрече с молодыми учеными, изобретателями и технологическими предпринимателями Евразийского НОЦ мирового уровня.

"В 2023-2024 годах мы продолжим поддержку наших образовательных центров, почти 5 млрд рублей будет направлено", – уточнил Чернышенко (цитата "Интерфакс").

Планы по созданию сети из 15 Научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня были отражены в майском указе президента России Владимира Путина и являются одной из задач нацпроекта "Наука".

Созданный в Уфе Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня представляет собой кластерную модель научно-образовательной, производственно-технологической, пространственно-инновационной и культурной деятельности. В состав участников центра вошли семь университетов, включая республиканские вузы и Сколковский институт науки и технологий, академические институты РАН и Академию наук Республики Башкортостан, а также более 20 крупных предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, медицины, АПК.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.