Ликеро-водочный завод в Ярославле удвоит производство


РИА Новости

Ярославский ликеро-водочный завод, один из крупнейших в РФ, намерен увеличить в 2023 году выпуск крепкого алкоголя в два раза, сообщили в пресс-службе правительства области.

Завод выпускает 20 торговых марок водки, настоек, наливки, джина, аперитива и начал масштабную программу модернизации оборудования стоимостью более 184 млн рублей.

"Установка новой линии позволит минимизировать ручной труд и увеличить производительность в два раза – с 6 до 12 тыс. бутылок в час. Пусконаладочные работы пройдут уже в апреле. В этом году предприятие планирует увеличить объемы выпуска до 40 млн бутылок", – сообщили в пресс-службе администрации региона. В 2022 году завод выпустил 26 млн бутылок различной продукции.

После завершения модернизации и удвоения производства сумма налоговых отчислений в бюджет региона вырастет в 2023 году в 1,5 раза до 4,7 млрд рублей. "Для нас это одно из ключевых предприятий области. Радует, что производство современное, развивается, увеличивается численность сотрудников, растут поступления в бюджет", – отметил губернатор региона Михаил Евраев.

Завод ранее экспортировал часть продукции в ЕС, но теперь меняет европейский рынок на азиатский.

"Недавно участвовали в выставке в Перу. Произвели там фурор. Очень понравилась наша продукция, – отметил управляющий предприятием Владислав Георгиевский. – Кроме этого, у нас разрабатывается китайское направление. В каждую бутылку мы кладем нефрит – священный для китайцев камень. Есть заявка на поставку партии около 1 млн бутылок на азиатский рынок. Уверен, что в этом году мы покажем результат по экспорту".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.