Посол РФ: китайский бизнес занимает места ушедших западных компаний


AP

Китай увеличил поставки товаров в Россию, занимая места на российском рынке ушедших американских и европейских компаний.

"Радует увеличение китайского экспорта в Россию, прежде всего машинотехнической продукции и сложных видов товаров, которыми наши китайские друзья заполняют ниши, освободившиеся в результате ухода западных компаний с российского рынка", – заявил посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью Центральному телевидению Китая.

"Это и компьютеры, и мобильные телефоны, и автомобили. Сегодня на улицах наших городов можно встретить все больше китайских иномарок, которые, кстати говоря, очень неплохого качества и выглядят весьма симпатично. Так что вижу хорошие перспективы для роста китайского экспорта в Россию", – отметил дипломат.

Растут и поставки товаров из РФ в Китай – продовольствия, продукции целлюлозно-бумажной, металлургической, химической промышленности, удобрений. "По прошествии четырех месяцев своего пребывания в Пекине могу сказать, что российские продовольственные товары очень популярны среди китайцев, пользуются у них огромным спросом. Это по-настоящему радует", – сказал Моргулов.

Китай стал крупнейшим покупателем российского продовольствия по итогам 2022 года. По его словам, РФ обеспечивает около 2% всего китайского импорта сельскохозяйственной продукции. "Этого явно недостаточно. Уверен, что Россия могла бы поставлять гораздо больше товаров, в том числе продовольственных – это и масличные культуры, и зерно, и мясо, и продукция водного промысла, и многое другое", – подчеркнул дипломат.

Россия увеличила поставки продовольствия в Китай по итогам 2022 года на 44% в стоимостном выражении, в физическом измерении поставки выросли на 36%, по оценке федерального центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

Китай остается лидером по покупке российского рапсового масла (70% всего российского экспорта), мяса птицы (40%), говядины, соевых бобов, овса, семян льна, а с 2022 года в лидерах по покупкам российского меда и льняного масла, по данным ФТС РФ.

Россия поставляет в Китай и рыбу, морепродукты (рост в 1,5 раза в тоннах, в 1,7 раза в деньгах), соевые бобы, растительный шрот (рост в 16 раз в тоннах, в деньгах – в 7,7 раза).

Товарооборот между Россией и Китаем вырос в 2022 году на 29,3% в годовом выражении до 190,27 млрд долларов – до нового рекорда, сообщило ранее Главное таможенное управление Китая. Президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин поставили задачу увеличить к 2024 году торговлю до 200 млрд долларов. На долю России приходится 3% совокупного китайского внешнеторгового оборота, а Китай занимает четверть от торгового оборота России. Экспорт из Китая в Россию по итогам года увеличился на 12,8% до 76,12 млрд долларов, импорт из России в Китай вырос на 43,4% до 114,1 млрд долларов. Положительное сальдо России увеличилось почти в три раза до 38 млрд долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.