Электронная виза и платежная карта для иностранных туристов появятся до конца года

Электронные визы и платежную карту для иностранных туристов в России введут в обращении до конца 2023 года. Об этом рассказала глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая в субботу, выступая на Пятом конгрессе турагентств, организованном Российским союзом туриндустрии (РСТ).

"Электронные визы пока не работают, но мы с этим работаем и у нас есть понимание, что электронные визы заработают", – отметила Шаршавицкая.

Иностранных туристов сдерживает приезд в РФ отсутствие платежных инструментов после ухода платежных систем Visa и MasterCard из РФ. Но вскоре иностранцы смогут у себя в стране получать "Карту туриста" у туроператора.

"Нами сейчас на финальном этапе решается проблема платежей. Так называемая "Карта туриста" будет работать, – пояснила она. – Чтобы бронировать номер из своей страны и, прибывая в Россию, пользоваться ей как платежным инструментом".

По ее словам, в весеннюю сессию планируется обсуждение и утверждение законопроекта по удаленной идентификации. "Иностранный гражданин, вне зависимости от страны, дружественной или недружественной, сможет получить карту в месте своего основного пребывания, – подчеркнула она.

По поручению президента РФ электронная виза должна оформляться за 4 дня. В июле 2020 года был принят закон, в соответствии с которым с 1 января 2021 года должно было начаться оформление электронных виз для граждан 52 стран, включая государства Евросоюза. Однако из-за пандемии ковида выдача электронных виз была приостановлена.