Тема:

Главные события 1 час назад

Быстрое банкротство одного из крупнейших банков США вызвало панику


GLP

Крах американских инноваций или банковская афера? Что бы это ни было, в финансовом секторе США случился скандал и эффект домино, когда обанкротился один из крупнейших банков страны – Silicon Valley Bank. Тот самый, что инвестировал в высокотехнологичные стартапы в Силиконовой долине.

Как пишут финансовые источники, за 2 недели до краха гендиректор банка Грег Бейкер избавился от акций компании-учредителя и положил в карман три с половиной миллиона долларов. Однако не только он считал банкротство неизбежным, учитывая шаткое состояние американской экономики. Несмотря на заявление Илона Маска о возможной покупке Silicon Valley Bank, паника на бирже не утихает.

Успеть за 48 часов. В США за двое суток обанкротился Silicon Valley Bank, который обслуживает почти половину венчурных технологических стартапов страны. Эксперты отмечают – это крупнейшее банкротство, начиная с кризиса 2008 года. И связано оно с агрессивным ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США. В Америке подняли процентные ставки, чтобы снизить инфляцию. Silicon Valley Bank стал жертвой этого решения.

"Была эпидемия, надо было стимулировать экономику. Для этого понижали ставку", – считает эксперт Максим Осадчий.

Эпидемия завершилась. Но эти деньги, которые фактически разбрасывались с вертолетов, теперь надавили на экономику. Начала раскручиваться инфляция. Теперь стали давить инфляцию – повышать ставки. Этот процесс в первую очередь ударил по долгосрочным ценным бумагам. Именно на инвестиции в эти ценные бумаги был нацелен этот банк.

Silicon Valley Bank входил в число 20 крупнейших американских коммерческих банков. Незадолго до банкротства гендиректор банка Грег Беккер продал акций на сумму около 3,5 миллионов долларов. Организация провела неудачную операцию с ценными бумагами. После этого банк решил компенсировать потери. И продал акции на 2 миллиарда долларов. Этот шаг вызвал панику. Венчурные фирмы рекомендовали клиентам быстро вывести деньги из банка. Финорганизация просто не выдержала такого налета на депозиты.

"Положение Silicon Valley Bank ухудшилось так стремительно, что банк просто не продержался бы до конца рабочего дня. Вкладчики снимали свои деньги с такой скоростью, что банк стал неплатежеспособным, в таких условиях закрытие стало неизбежным", – поясняет Деннис М. Келлехер, генеральный директор Better Markets.

Silicon Valley Bank обещал предоставить вкладчикам доступ к утру понедельника. Но люди жалуются – вернуть свои деньги будет не просто.

"Мы получим доступ не ко всему счету, а лишь к 250 000 долларов в понедельник. Но после этого мы будем пытаться получить доступ к своим же деньгам в течение месяцев. Однако мы не можем вести свой бизнес без доступа к своему вкладу. Нам придется брать в долг, пока мы не получим доступ к своим деньгам. Если сейчас никто не вмешается, то многие из вкладчиков могут оказаться в очень сложной ситуации", – говорит Стефан Калб, вкладчик Silicon Valley Bank.

Сайт банка не работал, телефонные линии были заняты, можно только оставить голосовое сообщение. Это очень страшная ситуация для тех, кто платит зарплаты другим людям.

Крах одного из крупнейших банков Силиконовой долины проанализировали в программе Такер Карлсон. Ведущий "Фокс Ньюс" отметил, что администрации Байдена, похоже, все равно. Да и министр финансов занимается совсем другими вопросами.

"На самом деле, когда сегодня клиенты пришли в отделение этого банка на Манхэттене, чтобы вернуть свои депозиты, менеджеры просто вызвали полицию. И вот что мы имеем – набеги на банки в стиле 1929 года. И ни для кого это не может быть хорошим знаком. А министр финансов США – не обращает внимания на происходящее. Вместо этого она беспокоится о финансировании пенсий украинских государственных служащих. На днях она прилетела в Киев, чтобы сообщить нам об этом", – рассказывает Такер Карлсон.

На новость о банкротстве Silicon Valley Bank моментально отреагировали рынки. Эксперты опасаются, что теперь могут пострадать и другие американские банки.

"В Соединенных Штатах какая то волна, безусловно, пошла. В частности, это вызвало повышенный спрос на бумаги казначейства США – на государственные ценные бумаги, ну и оттоки из рисковых активов. И были приостановлены торги акциями в трех американских банках", – поясняет Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ.

В 2024 году в США пройдут президентские выборы. "Фокс Ньюс" отмечает, что Белый дом хвастается самым сильным и быстрым восстановлением экономики в современной истории. Однако на деле, как отмечают эксперты, эта картина – далека от реальности.