Тема:

Нефть и газ 1 день назад

ФРГ не хватает газа к следующему отопительному сезону


AP

ФРГ не хватает 10 млрд кубометров газа к следующему отопительному сезону, сообщает газета Bild am Sonntag со ссылкой на данные письма министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека, которые поступило в немецкий парламент.

ФРГ отказалась от российского газопроводного газа, а контракты на поставку сжиженного природного газа (СПГ) обеспечивают 75 млрд кубометров газа в год при необходимом потреблении 86 млрд кубометров в год, предупреждает министр по делам экономики и защиты климата ФРГ.

"Все еще нет ясности, как можно увеличить поставки СПГ", – заявил представитель блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов по вопросам энергетики Марк Хельфрих, которого цитирует ТАСС. При дефиците газа осенью и зимой придется экономить потребление газа, энергии, сокращать промышленно производство.

Премьер земли Саксония, зампред Христианско-демократического союза Михаэль Кречмер заявил в январе 2023 года, что покупка российского газа не рассматривается, пока идут боевые действия на Украине, но в будущем Германии понадобится более дешевый газ, чем тот, который она сейчас получает из других источников.