Правительство РФ расширило программу "зеленого" финансирования


VisualRian

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня направлений "зеленых инициатив" с привлечением льготного финансирования через специальные облигации или займы.

"Теперь претендовать на льготное финансирование смогут проекты, связанные с возведением энергоэффективного жилья, расчисткой и восстановлением водных объектов, созданием и модернизацией инфраструктуры по прямому улавливанию из окружающей среды парниковых газов, а также с улавливанием и утилизацией свалочного газа с последующим получением энергии", – сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Кроме этого, льготное финансирование вводится и для проектов в сфере энергетики – по модернизации и ремонту инфраструктуры для транспортировки водорода, по производству аккумуляторных батарей, их утилизации и повторному использованию.

Льготное финансирование вводится и для проектов с технологией электрических тепловых насосов. В этом случае накопленное в грунте и водоемах тепло преобразовывается в тепловую энергию для отопления здания.

В 2022 году Российский экологический оператор и Россельхозбанк договорились о сотрудничестве для зеленого финансирования в инвестпроекты в области обращения с твердыми коммунальными отходами.