Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Индия не будет нарушать потолок цен на российскую нефть


AP

Власти Индии обратились к банкам и трейдерам страны с требованием соблюдать введенные Западом санкции в отношении России, в том числе потолок цен на поставки российской нефти. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные неназванные источники.

По информации агентства, индийские представители имели "обстоятельные беседы" на полях недавнего совещания глав МИД стран – участниц "Группы двадцати" (G20) в Нью-Дели с делегациями США и других стран G7. Последние остались удовлетворены характером заключаемых Индией сделок, отмечает Bloomberg.

Индия является третьим по величине импортером сырой нефти в мире после КНР и США и активно закупает ее у России. К концу 2022 года закупки составили почти 1 миллион баррелей в день, что составило более 20% от общего их объема.

Между тем после введения потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель Нью-Дели эту меру не поддержал. По словам министра нефти и газа республики Хардипа Сингха Пури, нефть "не имеет клейма какой-либо страны". Он указал, что Индия продолжит проводить независимую политику для обеспечения собственной энергетической безопасности, пишет ТАСС.

По данным индийского министерства торговли и промышленности, Россия заняла место в пятерке крупнейших торговых партнеров Индии. Товарооборот между странами вырос с 13,1 миллиарда долларов до рекордных 39,8 миллиарда долларов.