Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

В Госдуме исключили влияние на РФ банковского пузыря США


VisualRian

Банкротство американского Silicon Valley Bank и закрытие Signature Bank вызвано финансовым пузырем на рынке США, который может привести к мировому кризису, но на Россию это не повлияет. Такое мнение ТАСС высказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По мнению депутата, существует вероятность повторения сценария 2008 года, когда банкротство крупного американского банка стало звеном в цепи событий на ипотечном рынке США, которые спровоцировали мировой кризис.

"Американская система значительно перевздута с точки зрения накачки финансовыми инструментами, средствами финансовыми, которые туда направляются. При этом реальное наполнение материальное того финансового пузыря, который накопился, в разы, если не в десятки раз, меньше. И, очевидно, рано или поздно этот пузырь должен был лопнуть, – отметил Аксаков. – Это может привести к серьезному кризису и в США, и во всем мире, так как мир очень сильно связан. При этом отсечение РФ в данном случае благом является для российской экономики, поскольку она менее привязана сейчас к тем процессам, которые сейчас происходят в США".

Минфин США, Федеральная резервная система и Федеральная корпорация по страхованию депозитов США в ночь с 12-го на 13 марта закрыли нью-йоркский Signature Bank вслед за Silicon Valley Bank (SVB).

В пятницу, 10 марта 2023 года, департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве Silicon Valley Bank (SVB), 16-го по величине банка в США, ключевого кредитора предприятий Кремниевой долины, венчурных компаний в США и Великобритании. Минфин США отказался от спасения банка Кремниевой долины. Это банкротство стало крупнейшим со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Банк разорился менее чем за двое суток после набега вкладчиков: физлица и компании в панике пытались забрать свои деньги.

Signature Bank был один из основных банков для владельцев криптовалют: открывал счета, хранил депозиты клиентов цифровых активов, Silicon Valley Bank – ключевым для технологического сектора США, Великобритании, пострадали компании и в Индии.