Тема:

Обмен санкциями 20 часов назад

The Independent: санкции почти не сказались на жизни простых россиян


Агентство городских новостей "Москва"

Несмотря на западные санкции, российская экономика России чувствует себя гораздо лучше, чем ожидали, при этом жизнь простых россиян почти не изменилась, о чем говорят они сами, сообщает британская газета The Independent.

"Нет массовой безработицы, падения валюты, очередей перед разорившимися банками. Ассортимент в супермаркетах мало изменился, по-прежнему доступны международные бренды, или их место занимают местные аналоги", – пишет издание.

Журналист газеты опросил нескольких россиян, которые отметили, что не почувствовали заметных изменений. По их мнению, Россия сталкивалась с более тяжелыми испытаниями.

"В экономическом плане ничего не изменилось. Работаю, как работал, хожу по магазинам, как раньше. Ну, может, цены немного выросли, но не так, чтобы это было очень заметно", – заявил изданию 53-летний Владимир.

Тридцатитрехлетний Дмитрий отметил, что России необходимо развивать собственное производство и не зависеть от импорта.

"У нас в истории были и худшие периоды времени, и мы справлялись", – добавил он.

Некоторые иностранные компании, такие как McDonald’s и Starbucks, поглощены местными владельцами. Apple прекратила продажи в России, однако крупнейший в стране онлайн-продавец предлагает iPhone 14 "примерно по той же цене, что и в Европе", уточняет издание.

Мебель и товары для дома, оставшиеся после ухода из России шведской IKEA, распродаются на сайте "Яндекса". Этикетки на банках пива Budweiser и Leffe, которые продают в Москве, указывают на то, что пиво сварено местным партнером ушедшей из страны компании ABInBev. В России доступна произведенная в Польше Coca-cola.

Запад расширил санкции против России, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты в Европе и США.