Тема:

Главные события 1 час назад

Слухи преувеличены: Европа пытается настаивать на скором коллапсе экономики РФ


AP

В странах Евросоюза пытаются убедить мир в том, что скоро наступит коллапс российской экономики, отметил президент России Владимир Путин в своем выступлении на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Московском международном доме музыки. А инфляция у них выше, чем в России, добавил глава российского государства.

При этом глава российского государства вспомнил американского писателя Марка Твена, который сказал однажды, что "слухи о его смерти сильно преувеличены".

"Вот так и в отношении нашей экономики", — провел параллель между слухами о смерти Марка Твена и слухами о коллапсе российской экономики президент.

По его словам, как раз европейские потребители сейчас сталкиваются с дефицитом продуктов на полках супермаркетов. Европейцев призывают есть репу. Репа — хороший продукт, согласился Владимир Путин. Но, по его словам, и за репой Западу придется обращаться к России, поскольку из-за засухи Европа столкнулась с неурожаем ряда сельскохозяйственных культур. Инфляция в России оказалась ниже, чем в ЕС,

Внутренний спрос в России, рассказал Путин, вышел на траекторию роста. В апреле розничный товарооборот прибавит не менее 5%. Глава российского государства признал, что российская экономика в первой половине 2022 года сократилась из-за западных санкций. Но уже с июля отмечается уверенный ее рост. Это связано с тем, что Россия смогла переориентироваться на работу с рынками быстроразвивающихся регионов и стран.